В начало

Робот-собака принята в штат норвежской нефтяной компании (видео)

Робот-собака Spot, сконструированный и построенный компанией Boston Dynamics, принят в штат норвежской нефтяной компании Aker BP. Он будет патрулировать судно, которое занимается добычей нефти и газа на месторождении Скарв, передает angi со ссылкой на Forbes.

Участие робота от Boston Dynamics должно помочь Aker BP сделать проводимые в море работы более безопасными и эффективными. Spot стал первым роботизированным сотрудником компании.

Гендиректор компании Карл Джонни Херсвик выразил уверенность, что Spot будет не последним роботом, который получит работу в Aker BP.

Как сообщал enkorr, в конце 2018 г. на конверсионной платформе в Северном море был протестирован четырехлапый самоходный робот-инспектор ANYmal компании ANYbotics.

Справка enkorr

Компания Boston Dynamics была создана в 1992 г. специалистом по робототехнике Марком Райбертом, собравшим для работы в стартапе группу инженеров Массачусетского технологического института. В 2013 году компанию приобрел Google. В сентябре 2019 года Boston Dynamics объявила о начале поставок роботов-собак SpotMini (в серийной версии просто Spot).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти