В начало

Meyer Werft спустила на воду круизный теплоход с СПГ силовой установкой

Немецкая судоверфь Meyer Werft спустила на воду свой 50-й круизный лайнер, Iona. Судно строится по заказу компании P&O Cruises, которая входит в корпорацию Carnival. Его силовая установка на 100% работает  на сжиженном природном газе (СПГ), передает lngworldnews.

Лайнер планируется доставить заказчику в течение года. Отмечается, что Iona станет первым судном такого типа во флоте P&O Cruises.

Корабль имеет водоизмещение 184 тыс. т при длине корпуса 344,5 м. Вместимость лайнера — 5,2 тыс. пассажиров.

Судно вышло из крытого дока Meyer Werft II и пришвартовалось к причалу судоремонтного завода. Корабль будет оставаться в порту верфи для дальнейшего дооснащения и проведения испытаний на борту до испытательного похода через реку Эмс к Северному морю. Согласно планам, поход состоится в конце марта.

Как сообщал enkorr, американские круизные лайнеры начали переходить на СПГ, как более чистый и экономически  выгодный вид топлива. Первым судном, использующим сжиженный природный газ в качестве топлива, в Соединенных Штатах станет Carnival Mardi Gras, который строится в Финляндии и, как ожидается, начнет работу в порту Канаверал в ноябре.

Использование СПГ на круизных судах позволит сократить вредные выбросы, поможет отрасли соответствовать новым экологическим стандартам IMO-2020 и снизить затраты на топливо, заявили представители администрации портов Флориды и Международной ассоциации круизных линий (CLIA).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти