В начало

Лукашенко одобрил проект соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Проект соглашения о перевалке на экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты одобрен. Положительное решение по этому вопросу вынес президент Беларуси Александр Лукашенко, передает angi.

Согласно документу, в 2021-2023 гг. белорусские предприятия перевалят более 9,8 млн т грузов в российских портах на Балтийском море. В частности, речь идет о таких продуктах, как мазут, бензин и масла.

Также предполагается заключение контрактов по принципу «бери или плати». Если отправитель груза обеспечивает перевалку продуктов меньше согласованного объема, то морской терминал все равно получает плату за весь согласованный объем.

Как сообщал enkorr, российские СМИ передавали, что соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ должно было быть подписано 15 февраля. Однако в тот же день белорусская сторона сообщила, что документ не может быть подписан в названный срок «по техническим причинам»

Справка enkorr

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты. Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

Еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт «Усть-Луга».

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти