В начало

Лондон слезам не верит: «Татнефть» проиграла суд по делу «Укртатнафты»

Также доступно на украинском языке

Высокий суд Лондона и Уэльса отклонил иск российской «Татнефти», которая требовала взыскать $294,3 млн с украинских бизнесменов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко за ущерб, причиненный при поставках нефти в адрес «Укртатнафты». Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской компании.

Иск был подан 23 марта 2016 г.. «Татнефть» заявляла, что в 2009 г. указанные лица мошенническим путем присвоили денежные средства, причитавшиеся ей за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ.

8 ноября 2016 г. Высокий суд Лондона отказал «Татнефти» в иске, но компания подала апелляцию.

«Высокий суд Англии и Уэльса всесторонне изучил материалы дела в отношении событий, связанных с ПАО «Укртатнафта» в период 2007-2009 годов, и полностью отказал в удовлетворении требований ПАО «Татнефть», — говорится в сообщении.

Как свидетельствует текст решения суда, в удовлетворении иска было отказано в связи с истечением срока исковой давности.

«Применение нормы о трехлетнем сроке исковой давности в соответствии с российским законодательством означает, что срок исковой давности «Татнефти» истек», — говорится в решении судьи.

По информации российских СМИ, в «Татнефти» решение суда назвали «односторонним и предвзятым».

«Татнефть» изучает возможности по подаче апелляции на данное решение и принятию иных мер по взысканию похищенных средств», — говорится в комментарии компании.

Ранее «Татнефть» инициировала разбирательство в Международном коммерческом арбитраже в Париже против государства Украина после утраты контроля за НПЗ «Укртатнафта». Российская компания оценила размер компенсации в $2,4 млрд, тогда как суд в 2014 году удовлетворил требования только на $112 млн. На конец 2016 г. размер компенсации с учетом процентов достиг $144 млн. По имеющимся данным, вопрос выплат по данному решению может быть рассмотрен в рамках большого пакета взаимных претензий между Украиной и Россией в связи с оккупацией Крыма.

Справка enkorr

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году.

До 2007 г. 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате разбирательств в украинских судах эмиссия акций «Укртатнафты», выкупленных впоследствии татарстанскими акционерами, была обнулена, а повторный конкурс на их приобретение выиграли компании, подконтрольные группе «Приват» и Александру Ярославскому.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти