В начало

Литва хочет с помощью своего СПГ-терминала снабжать газом Польшу, Беларусь и Украину

Литва с помощью своего СПГ-терминала Klaipėdos Nafta (KN) собирается поставлять газовое топливо в соседние государства. Изначально планировалось, что объект будет использован в направлении Латвии и Эстонии, передает angi.

«Видение KN — стать крупнейшим оператором терминала СПГ в мире и самым конкурентоспособным центром обработки нефтепродуктов в Балтийском регионе», — заявил глава компании-оператора клайпедского СПГ-терминала Дарюс Шиленскис.

К концу 2021 г. должен заработать польско-литовский интерконнектор GIPL. Однако для KN необходимо, чтобы Литва направляла газ в Латвию, Эстонию, Финляндию и Польшу.

«При благоприятных условиях GIPL может использоваться для поставок газа в Польшу и другие страны Евросоюза, а после применения дополнительных технических решений возможны также поставки в Украину или в Беларусь», — говорилось в сообщении Министерства энергетики Литвы.

Подобные заявления логичны, поскольку СПГ-терминал KN слишком большой для Литвы и его мощностей хватит для обеспечения потребностей стран Балтии. Однако проблема заключается в том, что импортировать СПГ в Украину или в Беларусь вряд ли кто-то согласится, поскольку это неоправданно повысит цены на ресурс из-за транзита через Польшу и Литву.

Как сообщал enkorr, терминал Klaipėdos nafta в 2021 г. был признан одним из лучших операторов терминала нефти и СПГ в мире с точки зрения отношений с инвесторами.

Литва построила СПГ-терминал в 2014 г.. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от монополии российского «Газпрома».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти