В начало

Летние цены на природный газ в США достигли максимума с 2014 года

Средняя спотовая цена на природный газ в США на Henry Hub в июне составляла $3,26 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu). Это самая высокая цена за любой летний месяц (с апреля по сентябрь) с 2014 г., передает Oil & Gas Journal.

Цены в июле были выше, чем в июне, а средняя цена за первые две недели июля составляла $3,67/mmbtu.

Спотовые цены на 14 июля во всех из более чем 175 центров ценообразования, отслеживаемых Natural Gas Intelligence, превысили $3,00/mmbtu. Они включают в себя центры поставок, которые традиционно продавали ресурс с заметными скидками по сравнению с Henry Hub. В их число входят хаб Eastern Gas South (ранее Dominion South) и хаб Waha.

Укрепление баланса спроса и предложения на природный газ в США в последние месяцы способствовало росту цен. Этим летом увеличение экспорта природного газа — как по трубопроводам, так и в виде СПГ — привело к сокращению предложения, доступного для внутреннего потребления. Теплая погода этим летом также увеличила потребление природного газа для производства электроэнергии. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), июнь 2021 г. оказался самым жарким за всю историю наблюдений в США. Засушливые условия на западе Соединенных Штатов способствовали увеличению выработки электроэнергии на природном газе, чтобы компенсировать снижение выработки гидроэлектроэнергии. По данным EIA's Hourly Electric Grid Monitor, в июне 2021 г. выработка электроэнергии на природном газе на северо-западе США составила в среднем 240 гигаватт-часов (ГВтч), что на 50% больше, чем в прошлом году. За тот же период выработка гидроэлектроэнергии упала на 20% — до 410 ГВтч.

Этим летом в рабочие хранилища США закачано меньше природного газа, чем в среднем, что оказывает дополнительное повышательное давление на цены. Согласно последнему еженедельному отчету EIA по хранению природного газа, рабочий природный газ в хранилищах в начале сезона закачки (с 1 апреля по 31 октября) составил 1 784 млрд куб. футов, что всего на 24 млрд куб. футов меньше, чем в среднем за 5 лет. Действующие запасы природного газа в США сейчас составляют 2 629 млрд куб. футов, что на 189 млрд куб. футов ниже среднего показателя за 5 лет и на 543 млрд куб. футов ниже прошлогодних запасов.

EIA ожидает, что жесткие балансы на рынке природного газа в США сохранятся до конца 2021 года. Агентство прогнозирует, что спотовая цена на Henry Hub будет в среднем выше $3 США/mmbtu до марта 2022 г. и составит в среднем $2,96/mmbtu во второй половине 2022 г..

Как сообщал enkorr, в конце июня США нарастили экспорт СПГ с Henry Hub. При этом заметно возросла цена ресурса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти