В начало

Кременчуг резко нарастил производство нефтепродуктов

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) по итогу августа нарастило производство светлых нефтепродуктов (бензины и дизтопливо) до 235,6 тыс. т, что на 36% больше аналогичного показателя августа прошлого года (172,5 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Таким образом, доля кременчугского топлива на украинском рынке выросла с 20% в августе 2020 г. до 23% в августе 2021 г..

По данным «А-95», Кременчугский НПЗ в августе произвел 115,4 тыс. т бензинов. Это на 47,4% больше, чем в августе прошлого года (78,3 тыс. т). Производство дизельного топлива заводом за отчетный месяц показало рост на 28% — до 120,2 тыс. т.

Как известно, с августа «Укртатнафта» вышла на максимально возможный при текущей конфигурации производства объем переработки в объеме 14 тыс. т нефтяного сырья в сутки (5,1 млн т в год). Параллельно был увеличен выпуск светлых нефтепродуктов: бензинов — до 4,5 тыс. т в сутки, дизтоплива — до 5 тыс. т.

В ходе недавнего представления стратегии по модернизации предприятия и.о. первого замглавы правления «Укртатнафты» Руслан Ляпка сообщил, что в следующем году переработка может еще увеличиться. Так, недавно в Кременчуг приехали ещё два новых катализатора для гидроочистки, а это уже позволяет говорить о 6 млн т сырья.

В целом, по его словам, в горизонте 2-3 лет реально восстановить мощности на уровне 7,5 млн т нефти в год.

По мнению директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, это позволит сократить импорт нефтепродуктов с 8 до 5 млн т в год, параллельно загрузив порты и нефтетранспортную систему.

«В частности, Украина сможет полностью отказаться от импорта бензина и на 70% закрыть потребность в авиакеросине и битуме», — отметил эксперт на своей странице в Facebook.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти