В начало

Porsche и Siemens построят в Чили завод по производству синтетического топлива

Компании Porsche и Siemens объявили о начале строительства завода, на котором будет производиться низкоуглеродное синтетическое топливо. Его возведут недалеко от Пунта-Аренас в Чили и введут в эксплуатацию в 2022 г., передает 3dnews со ссылкой на arstechnica.

Чилийское предприятие Porsche и Siemens будет производить синтетическое топливо, объединяющее получаемый с помощью электролиза на ветряных электростанциях водород с отфильтрованным из атмосферы углекислым газом. В результате этого образуется метан, который в дальнейшем преобразуется в жидкое топливо. Новый завод сможет произвести 130 тыс. л синтетического топлива в 2022 г., 14,5 млн л — к 2024 г., 550 млн л — к 2026 г.. При этом стоимость такого топлива составит $2/л.

«У нас есть предположение, что мы сможем сократить углеродный след на 90%... У нас есть опыт разработки этого топлива, полностью совместимого с существующими двигателями, и это является ключом к успеху», — считает Михаэль Штайнер, член исполнительного совета Porsche по исследованиям и разработкам.

Особый интерес Porsche к синтетическому топливу обусловлен тем, что 70% выпущенных за все время существования компании автомобилей все еще эксплуатируются. Немецкий автопроизводитель уже провел серию тестов синтетического топлива и в дальнейшем намерен продолжить работу над тем, чтобы сделать низкоуглеродное топливо полностью совместимым с используемыми в настоящее время двигателями.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. синтетическое топливо может вытеснить нефтяное.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти