В начало

Контрагенты Proton Energy Group сообщают о давлении силовиков и прекращении поставок

Также доступно на украинском языке

Контрагенты Proton Energy Group, которая сегодня заявила о прекращении поставок в Украину с 1 апреля, заявляют о начавшемся давлении со стороны силовиков, а также о прекращении поставок нефтепродуктов. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Один из крупнейших поставщиков-партнеров швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. в Украине – группа компаний Wexler заявила, что с апреля приостанавливает поставки российских нефтепродуктов в Украину. Эту информацию enkorr подтвердил представитель компании, пожелавший не называть своего имени. Он отказался от комментариев по поводу работы компании по другим направлениям.

«Налоговая блокирует февральские налоговые накладные по поставкам дизельного топлива из Новограда», — рассказал руководитель нефтеторговой компании на условиях анонимности. По его словам, о подобных проблемах он также слышал от коллег по рынку.

«Наш банк получил запрос от налоговой по нашим проводкам в феврале по «трубному» дизелю, пока не знаем, что это значит», – сообщил один из небольших трейдеров.

По данным источников на рынке, по эпизоду работы с топливом из Новограда уголовное производство открыли в отношении небольшой трейдерской компании «Пит Лейн».

Enkorr продолжает следить за ситуацией.

Как сообщал enkorr, Proton Energy Group S.A. приняла решение прекратить сотрудничество и поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. Компания объяснила это своими рисками в связи с открытым преследованием силовиков и рисками контрагентов.

11 марта СБУ совместно с фискальной службой блокировали работу компании «Глуско-Украина», управляющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, принадлежащих Proton Energy Group S.A.

В феврале 2020 г. по иску НАБУ была остановлена работа компании «ПрикарпатЗападтранс», оперирующей украинским участком нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление». В результате в трубе было заблокировано около 130 тыс. т технологического дизельного топлива рыночной стоимостью около $75 млн. Владельцем данного объема является Proton Energy Group S.A.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти