В начало

Хедж-фонды сохраняют оптимизм, поскольку ОПЕК+ поддерживает цены на нефть

Хедж-фонды были мелкими покупателями нефти на последней неделе, а в две предыдущие недели продажи снизились, так как перспективы цен стали более неопределенными после сильного 4-месячного ралли. Об этом пишет штатный колумнист Reuters Джон Кемп.

По его данным, хедж-фонды и другие управляющие капиталом купили эквивалент 16 млн барр. по шести наиболее важным нефтяным фьючерсным и опционным контрактам на неделе, завершившейся 9 марта.

На последней неделе портфельные менеджеры были мелкими покупателями NYMEX и ICE WTI (+9 млн барр.), бензина США (+6 млн барр.), дизельного топлива США (+3 млн барр.) и европейского газойля (+4 млн барр.). При этом фьючерсы и опционы на Brent продавалась (-5 млн барр.), отмечает эксперт.

В настоящее время фонды имеют совокупную позицию в 901 млн барр., что находится в 82-м процентиле (см. Справку enkorr) за все недели с 2013 г. — уровень, который был превышен только четыре недели за последние два года.

Бычьи длинные позиции превосходят медвежьи короткие в соотношении 5,75:1 в 78-м процентиле. Это указывает на то, что несколько однобокое позиционирование увеличивает вероятность краткосрочного разворота, предупреждает Кемп.

Позиции по нефти (83-й процентиль) более напряжены, чем по топливу (73-й процентиль). Это подтверждает, что именно постоянные ограничения добычи ОПЕК+, а не восстановление потребления, является основой для оптимистичных взглядов, полагает колумнист Reuters.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти