В начало

Китайская Sinopec построит 1000 водородных заправок в ближайшие пять лет

China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) ускорит развертывание своей водородной инфраструктуры с тем, чтобы к 2026 г. ввести в эксплуатацию 1000 новых водородных заправочных станций (ВЗС). Об этом передает petrolplaza со ссылкой на заявление президента Sinopec Ма Юншэна.

Ма Юншен предложил направить больше усилий на высокоуровневое проектирование, НИОКР в области основных технологий, разработку стандартных систем и поддержку промышленной политики. Китай добился значительного прогресса в технологиях, связанных с водородной энергетикой, но этот сектор все еще находится на стадии демонстрационных экспериментов и продвижения на рынок.

«В будущем на заправочных станциях Sinopec люди будут заправлять [свои автомобили] не только бензином и дизельным топливом, но и водородом, и электричеством», — сказал Ма.

Китайский альянс по водородной энергии (CHEA) прогнозирует, что к 2050 г. годовая потребность страны в энергетическом водороде приблизится к 60 млн т, что поможет стране сократить выбросы углекислого газа на 700 млн т.

К концу 2020 г. в Китае было зарегистрировано 7 352 электромобиля на топливных элементах (FCV/FCEV), построено 128 ВЗС, из них 101 было введена в эксплуатацию. По этому показателю Китай занимает второе место в мире после Японии.

Пекинская нефтехимическая компания Sinopec Yanshan Petrochemical Company построила установку по очистке водорода, которая в марте 2020 г. успешно произвела водород с чистотой более 99,9%, достигнув суточной производственной мощности 500 кг водородных аккумуляторных продуктов.

Как сообщал enkorr, Volkswagen Group отказывается от разработки водородных электромобилей.

Справка enkorr

Наибольшее количество водородных электромобилей зарегистрировано в Калифорнии — 8 740 FCEV. На втором месте — Япония (3 800 FCEV). В Германии насчитывает около 1 000 FCEV.

Основной проблемой при строительстве водородных заправочных станций является разнообразие стандартов выдачи и хранения транспортного водорода. Наибольшее распространение в мире получили системы дистрибуции сжатого водорода с рабочим давлением 350, 500 и 700 бар, а также системы заправки сжиженным водородом (точка кипения минус 252,87оС).

Бóльшая часть запланированных в мире водородных проектов и самая большая часть соответствующих инвестиций в этом десятилетии будет осуществлена в Европе. Из 228 объявленных во всем мире водородных проектов 55% — 126 проектов — приходятся на Европу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти