В начало

Комиссия Гоструда назвала взрыв возле АГЗП в Кропивницком групповым несчастным случаем

Комиссия по специальному расследованию управления Гоструда Кировоградской области пришла к выводу, что причиной взрыва цистерн со сжиженным газом возле автогазозаправочного пункта (АГЗП) в Кропивницком в марте 2019 г. стало нарушение правил и техники безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного управления Гоструда.

«Организационной причиной несчастного случая является нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования, машин, механизмов и тому подобного. Также установлено, что организация рабочего места в зоне наступления несчастного случая не отвечала ряду требований нормативно-правовых актов по охране труда», – говорится в сообщении.

Так, согласно правилам, запрещается оставлять без присмотра сливные и заправочные колонки, железнодорожные и автомобильные цистерны, автомобили с баллонами сжиженного углеводородного газа во время его слива и налива. Газоопасные работы необходимо выполнять бригадой в составе не менее двух работников.

Отмечается, что тот факт, что непосредственно перед несчастным случаем пострадавший водитель один находился в зоне действия опасного производственного фактора и выполнял газоопасные работы, подтверждает указанное нарушение.

Также в комиссии заявили, что во время наполнения автоцистерны необходимо внимательно следить за уровнем жидкой фазы сжиженных углеводородных газов, постоянно контролировать давление паровой фазы газов по манометру наполнительной колонки, следить за герметичностью арматуры, трубопроводов и фланцевых соединений, поддерживать связь с машинистом насосно-компрессорного отделения, что не было выполнено.

«Нарушение данных норм способствовало увеличению площади взрывоопасной среды и повлекло обстоятельства, которые изменили управляемую ситуацию, когда еще можно было предотвратить несчастный случай, в неуправляемую: произошло попадание сжиженного газа на разогретые элементы системы отвода отработанных газов автотягача; возгорание газовоздушной смеси газов, от воздействия которого водитель получил термические ожоги», – отметили в Гоструда.  

Комиссия по специальному расследованию пришла к выводу, что «групповой несчастный случай» считается связанным с производством. Относительно главного инженера предприятия несчастный случай считается не связанным с производством, поскольку в момент несчастного случая он выполнял работу в интересах другого субъекта хозяйствования по совместительству.

Напомним, вечером 27 марта возле АГЗП по адресу г. Кропивницкий, ул. Киевская, 48А случился взрыв автоцистерн со сжиженным газом, в результате один человек погиб и трое получили травмы.

По данным полиции, взрыв произошел во время перекачивания СУГ из автоцистерны автомобиля MAN поставщика в автоцистерну «Элан-Ви» автомобиля ЗИЛ. Во время этой операции выпал резиновый шланг и случился взрыв.

Полиция объявила о подозрении двум фигурантам: директору ООО «Элан-Ви» и главному инженеру. Позже Кировоградская местная прокуратура закрыла дело в отношении главного инженера.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти