В начало

«Роснефть» на прошлой неделе выкупила минимум акций в рамках buyback

«Роснефть» в период с 30 ноября по 4 декабря в рамках своей buyback приобрела всего 13 тыс. акций и GDR, что является минимальным объемом с начала программы. Об этом передает «Интерфакс».

Согласно данным российского нефтяного гиганта, на эти цели на прошлой неделе было направлено $100 тыс.. Средневзвешенная цена акции в этот период составила $5,83, и это стало самым высоким значением за весь период buyback.

На данный момент общий пакет приобретенных акций, в том числе в форме депозитарных расписок, на Московской бирже/Лондонской фондовой бирже достиг 80 962 983 шт., что составляет 0,7638% от уставного капитала НК и 23,81% от объема программы buyback. Компания направила на выкуп $371,1 млн. Самая низкая цена приобретения была при старте программы: в период с 23 по 27 марта было куплено 6 826 237 акций и GDR по средневзвешенной цене $3,76 на общую сумму $25,7 млн.

«Роснефть» с 23 ноября по 2 декабря впервые не выкупала акции из-за несоответствия конъюнктуры рынков параметрам buyback. Средневзвешенная цена за акцию «Роснефти» на Лондонской фондовой бирже составляла около $6,2. Компания возобновила покупку бумаг 3 декабря, когда акции компании продавались по $5,8.

Программа обратного выкупа «Роснефти» была одобрена в августе 2018 г.. В соответствии с ней могут быть приобретены обыкновенные акции компании максимум на $2 млрд. Срок окончания программы был запланирован до 31 декабря 2020 г. включительно, но в конце ноября совет директоров компании одобрил продление программы до 31 декабря 2021 г..

Максимальный объем акций и глобальных депозитарных расписок, которые могут быть приобретены в рамках программы, составит не более 340 млн шт., или 3,2% от уставного капитала. Программа нацелена на обеспечение высокой доходности для акционеров в случае существенной рыночной волатильности.

Судьба выкупленных акций, включая их возможное полное или частичное погашение, будет рассматриваться по итогам завершения программы советом директоров компании.

Как сообщал enkorr, в начале декабря стало известно, что «Роснефть» планирует провести отчуждение малорентабельных активов, чтобы улучшить качество портфеля проектов и обеспечить капитал для реализации «Восток Ойла».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти