В начало

КНР запретила банкам продавать частным лицам инвестпродукты, связанные с сырьевыми товарами

Банковский регулятор Китая обратился к кредиторам с просьбой прекратить продажу розничным покупателям инвестиционных продуктов, связанных с товарными фьючерсами. Таким образом регулятор стремится ограничить инвестиционные убытки на фоне нестабильных цен на сырье, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Регулятор также попросил кредиторов полностью отменить свои существующие бухгалтерские книги для этих продуктов, которые они создают и продают индивидуальным инвесторам, сообщили источники, которые участвуют в принятии этого решения.

О приказе Комиссии по регулированию банковского и страхового дела Китая (CBIRC) отказаться от этих продуктов ранее не сообщалось. Тем не менее, регулятор издал соответствующий приказ ранее в этом году, сообщили два источника агентства.

«Риск, содержащийся в инвестициях банков, связанных с сырьевыми товарами, не может быть легко обнаружен частными инвесторами, и они не могут его нести, — сказал один из источников. — Банки также не обладают достаточным опытом, чтобы должным образом управлять такими продуктами».

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что стремительно растущие цены на сырьевые товары как на наземных, так и на офшорных рынках, вызвали обеспокоенность регулирующих органов по поводу рисков спекулятивных ставок. Это побудило китайского государственного планировщика и биржи принять меры по контролю над ценами в последние недели.

CBIRC хочет предотвратить убытки, подобные тем, которые год назад понес Банк Китая (Bank og Chinf, — BoC) по инвестиционным продуктам, связанным с сырой нефтью.

Регуляторы опасаются, что инвесторы-индивидуалы могут снова обжечься на недавних резких колебаниях цен на сырьевые товары, вызванных восстановлением спроса после пандемии, снижением ликвидности и спекулятивной торговлей.

Учитывая недавнюю волатильность цен, запрет на новые продажи был расширен до полной очистки сырьевого сектора. Он охватывает инвестпродукты, связанные с сырьевыми товарами, сообщили источники Reuters.

Цены на большинство этих товаров подскочили в последние месяцы, а фьючерсные цены на железную руду и кукурузу на Далянской товарной бирже, а также на сталь и медь на Шанхайской фьючерсной бирже в этом году достигли рекордных максимумов.

Некоторые банки рассматривают способы передачи части своих существующих инвестиций и клиентов, связанных с сырьевыми товарами, аффилированным брокерам. Но для этого потребуется согласие со стороны регулятора ценных бумаг, сказал один из источников.

Хотя производные финансовые инструменты банков имеют недостатки в конструкции и контроле рисков, аналитики полагают, что жесткая очистка сырьевого сектора означает неудачу в планах Китая по открытию рынка. Так, несмотря на неоднократные обещания наращивать финансовые деривативы, Шанхайская фьючерсная биржа уже прекратила сотрудничество с банками по запуску новых производных продуктов после убытков Bank of Canada, сообщили Reuters два разных источника.

CBIRC попросил кредиторов, в том числе Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), ежемесячно сообщать регулирующим органам о «прогрессе в очистке» инвестиционных продуктов, связанных с сырьевыми товарами, сообщили источники Reuters. Однако CBIRC не установил конкретный срок для полного закрытия банками своих позиций, добавили они.

Хотя общий размер таких продуктов в китайской банковской системе неизвестен, прошлогодние убытки BoC в размере $1,8 млрд, связанные только с американскими фьючерсами на сырую нефть, подчеркивают привлекательность аналогичных продуктов для розничных инвесторов.

Как сообщал enkorr, в январе-апреле Китай увеличил импорт сырой нефти на 7,2% в годовом сопоставлении. При этом поставки российского сырья в КНР в апреле упали на 15,3%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти