В начало

Глобальный дефицит нефти составляет 1 млн баррелей в сутки — вице-премьер РФ

Дефицит на мировом рынке нефти в настоящее время оценивается примерно в 1 млн барр./сут. (б/с). Об этом 26 мая заявил вице-премьер-министр РФ Александр Новак. Это заявление предваряет саммит группы ОПЕК+, который пройдет через несколько дней в режиме видеоконференции, передает Reuters.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, в том числе Россия, группа, известная как ОПЕК+, к июлю вернут на рынок около 2 млн б/с нефти. Следующее министерское заседание группы назначено на 1 июня.

По оценкам аналитиков, любое увеличение добычи нефти Ираном в случае, если непрямые переговоры между Вашингтоном и Тегераном приведут к отмене санкций, потенциально может добавить предложение на 1–2 млн б/с в дополнение к постепенному увеличению предложения ОПЕК+.

«Мы всегда думали о возвращении иранских баррелей, — сказал Новак на встрече с журналистами. — Мы должны это учитывать... Мы будем совместно рассчитывать баланс [спроса и предложения]».

Как сообщал enkorr, аналитики Института международных финансов (IIF) ожидают, что в краткосрочной перспективе рост мирового спроса на нефть замедлится из-за новой волны COVID-19 и возобновления карантина в ряде государств Европы и Азии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти