В начало

Китай снизил импорт российской нефти

Закупки Китаем сырой нефти в РФ снизились по итогам сентября до 6,14 млн т против 6,53 млн т месяце ранее. При этом КНР уменьшила импорт сырья из Саудовской Аравии, Ирака, Анголы, США, Бразилии и Кувейта. Поставки нефти из Омана, Малайзии и ОАЭ были увеличены, передает angi.

Россия сохранила второе место по этому показателю.

Импорт нефти из Саудовской Аравии, которая занимает первую позицию по поставкам, снизился на 1,2% за месяц — до 7,96 млн т.

Третьей страной по уровню поставок нефти в Китай стал Ирак, снизив экспорт в страну в августе до 4,4 млн т (-24,7%). Четвертое место занял Оман (4,17 млн т, рост на 26,7%). Пятой стала Ангола, чьи поставки за отчетный месяц снизились до 3,14 млн т (-4,3%).

Из ОАЭ в Китай в сентябре было поставлено 2,94 млн т сырой нефти (+14% к августу). Поставки из Кувейта снизились до 2,38 млн т (-5,2%). Из Малайзии поступило 1,92 млн т сырья (-9,7%). Импорт из Бразилии упал вдвое — до 1,61 млн т. Поставки из США снизились до 674 тыс. т (-30%). Поставки из Ирана остаются на нуле девятый месяц подряд.

Как сообщал enkorr, Китай и другие азиатские покупатели скупают супертанкеры с американской нефтью с поставкой в ноябре и активно ищут новые грузы на декабрь.

Потребление нефти в Китае достигнет пика примерно в 2026 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти