В начало

Маржа нефтепереработки во всем мире достигла доковидных уровней

Во всем мире нефтепереработчики наращивают производство, чтобы удовлетворить синхронный всплеск спроса на нефтепродукты в Азии, Европе и США. Однако осеннее техническое обслуживание НПЗ и высокие цены на природный газ ограничат предложение в IV квартале, передает Reuters.

Это связано с тем, что прибыль от производства топлива для наземного транспорта, такого как дизельное топливо и бензин, выросла во всем мире впервые с начала пандемии.

Скачок цен на уголь и природный газ в Европе и Азии, который вынудил некоторых производителей электроэнергии сжигать керосин, дизельное топливо или мазут и накапливать запасы [нефтепродуктов] в преддверии отопительного спроса, также поддерживают мировые цены на нефть и нефтепродукты. В 2021 г. они выросли более чем на 60% и достигли многолетних максимумов.

«Маржа нефтепереработки наконец-то определилась», — сказала Шри Паравайккарасу, директор по нефти в Азии в консалтинговой компании FGE. Она прогнозирует «большое увеличение» объемов переработки этой зимой, добавив, что драйверами такого роста будут Индия, Южная Корея, Япония и Тайвань. Нефтепереработчики в этих странах попытаются воспользоваться текущей высокой маржой.

Ожидается, что переработка нефти в Азии достигнет 29,5 млн барр./сут. (б/с) в IV квартале по сравнению с 29,1 млн б/с год назад и 30,3 млн б/с в октябре-декабре 2019 г., предсказала Паравайккарасу.

Тайваньская компания Formosa Petrochemical Corp, один из крупнейших азиатских экспортеров топлива, заявила, что планирует перерабатывать в ноябре 400 тыс. б/с нефти по сравнению с 370–380 тыс. б/с в октябре. В декабре и январе 2022 г. этот показатель может вырасти до 460 тыс. б/с, что составит 79% от производственных мощностей компании Formosa, сообщил ее представитель Ки Лин.

В Южной Корее один из крупных НПЗ планирует увеличить производство в IV квартале примерно на 5% по сравнению с III кварталом, сообщил осведомленный источник, отказавшийся назвать компанию.

Представитель индийской Hindustan Petroleum Corp Ltd заявил, что нефтеперерабатывающие заводы группы уже работают на полную мощность.

Маржа растет

Маржа комплексной переработки в Сингапуре, показатель рентабельности нефтепереработчиков в Азии, которая является крупнейшим потребителем нефти в мире, в этом месяце достигла максимума с сентября 2019 г. и превысила $8/барр..

В прошлом году маржа была отрицательной, опустившись до рекордно низкого уровня в мае, поскольку пандемия COVID-19 подорвала спрос на топливо.

Согласно данным Refinitiv Eikon, в Северо-Западной Европе маржа переработки на прошлой неделе превысила $9/барр., что является самым высоким показателем с апреля 2020 г.. Маржа переработки для НПЗ, расположенных на американском побережье Мексиканского залива, в настоящее время составляет около $14/барр.. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всплеск маржи происходит на фоне неуклонного падения товарных запасов топлива на ключевых рынках. По данным FGE, по состоянию на 14 октября совокупные запасы нефтепродуктов в США, Северо-Западной Европе, Фуджейре, Сингапуре и Японии упали до самого низкого уровня с 2014 г..

Компания Consultancy Energy Aspects снизила прогноз переработки нефти в Китае на IV квартал на 400 тыс. б/с — до 15,18 б/с, поскольку был отложен запуск нового НПЗ Shenghong Petrochemical, а отсутствие экспортных квот на продукцию ограничило выпуск нефтепродуктов на государственных отраслевых предприятиятиях.

«Вероятность того, что правительство не будет выдавать дополнительные квоты на экспорт продукции, возрастает. Это увеличивает риск ухудшения ситуации в Китае до конца года», — сказал аналитик Energy Aspect Лю Юньтао.

Несмотря на это, переработка сырья в Китае по-прежнему увеличивается с 14,63 млн б/с, зафиксированных в III квартале.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует мировую переработку нефти на уровне 79,6 млн б/с в IV квартале по сравнению с 77,9 млн б/с в III квартале.

Цены на природный газ

Ожидается, что техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов и высокие цены на природный газ замедлят рост объемов переработки.

В Европе рекордные цены на природный газ вынуждают нефтепереработчиков корректировать свою производственную программу, чтобы ограничить их воздействие на дорогостоящие ресурсы, такие как водород, который требует природного газа в качестве сырья и используется нефтеперерабатывающими предприятиями для удаления серы из нефтепродуктов.

«На нас влияют текущие высокие цены на энергию, как и на любого другого потребителя природного газа и электроэнергии, — заявила пресс-секретарь нефтеперерабатывающего предприятия Varo Energy. — Чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать поставлять продукцию нашим клиентам, мы скорректировали свою деятельность с тем, чтобы минимизировать потребление природного газа».

В Соединенных Штатах ожидается, что в октябре переработка нефти упадет до 15 млн б/с, поскольку сектор начинает осеннее техническое обслуживание, говорится в сообщении Energy Aspect.

«Однако с учетом того, что маржа нефтеперерабатывающих заводов выросла почти на $9 в годовом сопоставлении, а запасы продукции находятся на нижнем пределе нормального диапазона, объемы нефтепереработки в октябре могут неожиданно вырасти», — добавили в Varo Energy.

Как сообщал enkorr, цена ноябрьских фьючерсов на газ на лондонской бирже ICE Futures 20 октября в начале торгов выросла почти на 6%, приблизившись к уровню $1 040/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти