В начало

Китай ослабит ограничения на энергопотребление, чтобы поддержать рост экономики

Китай ослабит общие ограничения на потребление энергии, чтобы экологические и климатические цели не подорвали будущий экономический рост. Об этом говорится в программном документе, выпущенном после встречи высших руководителей страны, передает Reuters.

КНР также будет двигаться к ограничению выбросов углекислого газа от общего энергопотребления для достижения своих экологических целей, вместо того, чтобы устанавливать целевые показатели энергопотребления, говорится в заявлении, принятом по итогам ежегодной Центральной экономической рабочей конференции.

Китай, крупнейший в мире потребитель угля и источник выбросов парниковых газов, установил строгие национальные и региональные цели в отношении общего потребления энергии и энергоемкости — количества потребляемой энергии на единицу экономического роста. Но некоторые провинции с высоким энергопотреблением изо всех сил пытались достичь своих целей, и новые ограничения, введенные в конце прошлого года, вызвали массовые и серьезные перебои в подаче электроэнергии.

В заявлении говорится, что экономические задачи Китая в 2022 г. будут «ставить во главу угла стабильность», в то время как «все регионы и ведомства должны взять на себя ответственность за стабилизацию макроэкономики».

Чтобы гарантировать поставки энергии, недавно добавленные возобновляемые мощности и «энергия сырья» теперь будут освобождены от каких-либо ограничений на потребление энергии, говорится в сообщении.

В документе не уточняется, что будет включать в себя «сырье для энергии», но аналитики CITIC Futures заявили, что этот шаг может сигнализировать о смягчении ограничений для тяжелой промышленности, такой как угольная химия и нефтехимия.

Новый подход отражает «переосмысление» китайской кампании по сокращению выбросов углерода за последние несколько месяцев, отмечают в записке экономисты Nomura Тин Лу и Цзин Ван.

В новом программном документе говорится, что Китай стремится как можно скорее перейти от целевых показателей энергопотребления к «двойному контролю» как общих выбросов углерода, так и углеродоемкости.

«Это возрождает надежды на то, что Китай поставит цель по общему пределу выбросов углерода, хотя временных рамок нет», — сказал Ли Шуо, старший советник по климату экологической группы Greenpeace.

Как сообщал enkorr, в середине ноября Китай сообщил о намерении вскрыть стратегические нефтяные резервы (SPR), что способствовало кратковременному падению цен на «черное золото».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти