В начало

Кандидат в канцлеры Германии ратует за расширение санкций против нефтебизнеса Беларуси

Кандидат в канцлеры Германии от «Зеленых» Анналена Бербок призвала расширить санкции ЕС против белорусских властей за захват самолета Ryanair и задержание критика режима Лукашенко Романа Протасевича. Об этом передает «Европейская правда» со ссылкой на издание Bild.

«Нефтяной бизнес является важнейшим источником, поэтому в первую очередь необходимо распространить санкции, которые сейчас направлены на отдельных людей, на нефтяные операции», — сказала она.

В своем интервью Бербок также отметила, что режим Лукашенко держится прежде всего за счет поддержки Кремля, и в этом контексте проект строительства газопровода «Северный поток-2» является «центральным геополитическим вопросом». В этой связи она заявила о необходимости «диалога и жесткости» в отношении РФ и призвала не завершать газопровод «Северный поток-2».

Как сообщал enkorr, Министерство финансов США подтвердило, что с 3 июня возобновит действие санкций в отношении нефтяных компаний Беларуси из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая.

Ранее глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ЕС обсуждал возможность введения санкций в отношении поставок газа через территорию Беларуси.

Справка enkorr

Парламентские выборы в Германии состоятся 26 сентября. В начале мая рейтинг правящего консервативного блока ХДС/ХСС упал до рекордно низких 23%. При этом лидером избирательских симпатий стал блок «Союз-90/Зеленые» с показателем 26%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти