В начало

ЕС может ограничить газовый транзит через территорию Беларуси

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас 27 мая заявил после неформальной встречи глав МИД стран ЕС, что Евросоюз обсуждал возможность введения санкций в отношении поставок газа через территорию Беларуси. Однако, по словам министра, это «скорее средне- и долгосрочная тема», передает ngv.

«В настоящий момент я ничего не хочу исключать», — сказал германский министр, отметив, что будут необходимы детальные консультации на этот счет.

Через Беларусь проходит, в частности, газопровод «Ямал-Европа», по которому российский газ поступает в страны ЕС.

Беларусь в настоящее время подвергается критике со стороны целого ряда стран, причиной которой стала принудительная посадка в Беларуси самолета компании Ryanair, на котором летел основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

Справка enkorr

«Ямал — Европа» — транснациональный магистральный экспортный газопровод, введенный в действие в 1999 году. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе.

Проходит по территории РФ, Беларуси, Польши и Германии.

Общая протяжённость газопровода превышает 2 000 км, диаметр — 1 420 мм. Проектная мощность — 32,9 млрд м³ газа в год. Количество компрессорных станций на газопроводе — 15 (4 — в России, 5 — в Беларуси, 5 — в Польше и одна — в Германии).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти