В начало

Доля электромобилей в продажах Ford к 2030 году составит 40%

Американский автопроизводитель Ford Motor Co. намерен довести долю электромобилей в своих глобальных продажах до 40% к 2030 году. Об этом руководители компании объявили на онлайн-презентации, передает «Интерфакс».

По их словам, инвестиции Ford в разработку электромобилей к 2025 году достигнут $30 млрд. Это примерно на треть больше, чем прогнозировалось в начале текущего года.

Планируемый рост инвестиций связан, в частности, с решением компании производить собственные аккумуляторы для электромобилей в партнерстве с южнокорейской SK Innovation Co., пишет The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце Ford представил полностью электрический пикап F-150, и с 19 мая получил уже 70 тыс. заказов на этот электромобиль.

Аналитик RBC Capital Джозеф Спак накануне повысил прогнозную цену акций Ford до $17 с $13, а также улучшил рекомендацию для бумаг компании до «выше рынка» (outperform).

В последние три года аналитик сохранял рекомендацию для акций Ford на уровне «sector perform» — это означает, что стоимость бумаг серьезно зависит от тенденций в секторе в целом, пишет MarketWatch.

По мнению Спака, выпуск компанией электрического пикапа F-150 станет поворотным моментом не только для нее самой, но и для отрасли в целом.

С начала текущего года стоимость акций Ford выросла на 64%.

Как сообщал enkorr, Ford Motor и южнокорейский производитель аккумуляторов SK Innovation намерены создать в Соединенных Штатах совместное предприятие по производству электромобильных батарей. Оно будет называться BlueOvalSK.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти