В начало

Канадская Imperial Oil планирует начать выпуск возобновляемого ДТ в 2024 году

Imperial Oil Ltd, один из крупнейших производителей и переработчиков нефти в Канаде, 25 августа опубликовал план по переработке растительного масла в возобновляемое дизельное топливо на своем нефтеперерабатывающем заводе Strathcona. Производственная мощность НПЗ составляет 191 тыс. барр./сут. (б/с), передает ngv.

Ежегодно канадская компания намерена поизводить 1 млрд л возобновляемого ДТ из местного и выращенного сырья. Ожидается, что в рамках проекта будет обеспечено сокращение выбросов в канадском транспортном секторе примерно на 3 млн т в год.

При производстве возобновляемого дизельного топлива будет использоваться «голубой» водород, полученный из природного газа с улавливанием и хранением углерода. Это позволит существенно сократить выбросы парниковых газов по сравнению с традиционным производством водорода. Ожидается, что ежегодно будет улавливаться около 500 тыс. т CO2. «Голубой» водород и биологическое сырье будут объединены с запатентованным катализатором для производства низкоуглеродного дизельного топлива премиум-класса.

Imperial Oil Ltd намерен начать производство возобновляемого ДТ в 2024 г..

Как сообщал enkorr, в США рынок возобновляемого топлива может столкнуться с дефицитом сырья.

Напомним, что все больше европейских НПЗ переходят на производство биотоплива.

Справка enkorr

Imperial Oil Limited — крупнейшая нефтяная компания Канады. Она занимается разведкой, добычей и реализацией нефти и природного газа. Американскому энергетическому гиганту ExxonMobil принадлежит 69,6% канадской компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти