В начало

Кабмин утвердил порядок зачисления 13,44% топливного акциза в местные бюджеты

Кабинет министров на заседании 17 марта утвердил порядок зачисления в бюджеты органов местного самоуправления части акцизного налога (13,44%) из топлива, произведенного или ввезенного на территорию Украины. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан, передает «Экономическая правда».

Правительство утвердило следующий порядок зачисления:

  • в I полугодии текущего бюджетного периода — пропорционально объему реализованного топлива на соответствующей территории за II полугодие предыдущего бюджетного периода в общем объеме такого реализованного топлива в целом по Украине;
  • во втором полугодии текущего бюджетного периода — пропорционально объему реализованного горючего на соответствующей территории за I полугодие текущего бюджетного периода соответственно.

«Только за первых 2,5 месяца года это даст дополнительные 1,2 млрд грн для местной власти на улучшение дорог, учреждений образования и медицины. Средства по акцизному налогу, накопленные с 1 января этого года, должны быть распределены по бюджетам общин в двухнедельный срок со дня вступления в силу соответствующего постановления. А дальше 13,44% акциза от топлива будут автоматически и бесперебойно поступать в бюджеты, исходя из объемов реализованного топлива на соответствующей территории», — пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров в проекте бюджета на 2021 г. предусмотрел перечисление 100% доходов от акцизов с нефтепродуктов в Дорожный фонд, что предусматривало прекращение отчислений 13,44% доходов в местные бюджеты.

Между тем, в декабре Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс, среди которых и направление в 2021 году 13,44% акцизного налога на топливо в бюджеты местного самоуправления.

Напомним, в 2016 г. действовала ставка налога на розничную реализацию топлив на уровне €0,042/л. Но администрирование этого налога было неэффективным, что давало возможность операторам АЗС уклоняться от его уплаты. В связи с этим с 2017 г. розничный акциз был упразднен. Одновременно была повышена базовая ставка акциза — для того, чтобы централизовано распределять между местными бюджетами 13,44% от общего размера поступлений от акцизного налога с топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти