В начало

Кабмин принял изменения в техрегламент по бензинам и ДТ

Кабинет Министров Украины на заседании 23 сентября принял разработанное Минэнерго постановление, которое вносит изменения в Технический регламент о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Проект постановления разработан Министерством энергетики с целью имплементации директив Европейского Союза», — цитирует пресс-служба и.о. министра энергетики Ольгу Буславец.

Отмечается, что решение призвано предотвратить продажу некачественных топлив на внутреннем рынке, установить единые обязательные экологические требования к топливам в соответствии с европейскими стандартами.

Кроме того, согласно сообщению, изменения будут способствовать упрощению ведения хозяйственной деятельности на отечественном рынке нефтепродуктов, увеличат конкурентоспособность отечественных топлив на европейских рынках.

Ключевое изменение в том, что требования техрегламента не будут распространяться на топливо, закупаемое для Министерства обороны, Государственного агентства резерва и службы по чрезвычайным ситуациям. Также исключения введены для топлива, которое предназначено для дальнейшей нефтепереработки.

Требования техрегламента планируется распространить на бензин Е0 (долгосрочного хранения).

Кроме этого, изменения коснулись формулировок терминов бензин, ДТ, судовое топливо, а также синхронизация требований по сере к судовым топливам с нормативами IMO 2020 (с 1 января 2020 года содержание серы в судовом топливе не должно превышать 0,5%, по сравнению с нынешними 3,5%).

Напомним, действующий техрегламент к бензинам и ДТ был принят в августе 2013 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти