В начало

«Лукойл» и «Газпром нефть» подвергли критике изменения налогов для нефтяной отрасли РФ

Частые новации в налоговом законодательстве России могут привести к тому, что маржинальность нефтяной отрасли снизится. Такое заявление сделал 22 сентября первый вице-президент компании «Лукойл» Азат Шамсуаров в ходе Тюменского нефтяного форума, передает ngv.

Шамсуаров напомнил, что нефтяная индустрия достаточно волатильна, а от момента принятия инвестиционного решения до его реализации проходит, по меньшей мере, 18–20 месяцев. Между тем законодательные решения зачастую меняются в течение года, причем иногда — по нескольку раз.

«Индустрия выдержит любой удар, мы этот вызов приняли, мы абсолютно точно его переживем. И добывающая, и перерабатывающая, и химическая промышленности будут приносить маржинальную часть, но будут приносить только в одном случае — если у нас будет стабильное налоговое законодательство», — заявил Шамсуаров.

Кроме того, топ-менеджер компании «Лукойл» отметил, что решения по налогам в России часто принимаются «наскоро и не всегда обдуманно».

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в ходе Тюменского форума предупредил, что усиление налоговой нагрузки на нефтяную отрасль России приведет к сокращению инвестиций. Причем это повлияет не только на собственно нефтедобывающие компании, но и на игроков нефтесервисного рынка, а также производителей материалов и оборудования. И в перспективе это скажется на объемах добычи.

Как сообщал enkorr, 22 сентября Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект об отмене льгот для нефтяников. В частности, предлагается отменить с 2021 года льготы для выработанных и зрелых нефтяных месторождений, отменить послабления при добыче сверхвязкой нефти и уточнить режим налога на дополнительный доход (НДД). Все это принесет еще 220 млрд рублей в год.

В июле Госдума приняла закон о введении налога на дополнительный доход (НДД) при добыче нефти. Ставка по нему будет равняться 50%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти