В начало

Exxon Mobil продает свои активы в Северном море

Сообщения о запланированной продаже появились в июне, но первое упоминание о планах Exxon по выходу из нефтедобывающего региона появилось еще в августе 2019 года. До этого Exxon уже покинула Норвегию после продажи активов  за 4,5 миллиарда долларов компании Var Energi, передает oilexp.

Среди кандидатов на приобретение активов Exxon Mobil в Северном море китайская Sinopec, кувейтская Foreign Petroleum Exploration, Siccar Point и Tailwind Energy — в партнерстве с сырьевым трейдером Mercuria.

Планы Exxon по продаже были отложены из-за цен на нефть, но в этом году, после того как контрольные показатели упали до самого низкого уровня за многие годы, компания, вероятно, решила сократить свои убытки. Предполагалось, что продажа всех активов в Северном море в 2019 г. принесет $2 млрд, но теперь, когда перспективы спроса на нефть ухудшились, цена может быть значительно ниже.

Exxon намерена продать доли в 15 месторождениях, два геологоразведочных блока и доли в региональных трубопроводных сетях.

Количество участников торгов стало приятным сюрпризом: в начале этого года, когда СМИ впервые сообщили о планируемой продаже, были сомнения, что Exxon вообще найдет покупателей, учитывая рыночную конъюнктуру и перспективы отрасли. Тем не менее, Северное море, похоже, поддерживает стабильный интерес среди некоторых игроков сектора, ищущих выгодные сделки.

Как сообщал enkorr, 31 августа Exxon Mobil выпала из индекса Dow через 92 года после включения в список голубых фишек. Exxon Mobil была самой дорогой компанией в США на протяжении большей части начала 2000-х годов. Совсем недавно — в 2011 году — ее рыночная стоимость превысила $400 млрд, однако в 2020 г. опустилась до $175 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти