В начало

«Укртранснафта» устранила две незаконные врезки в нефтепровод

В течение 21–23 сентября служба безопасности АО «Укртранснафта» совместно с правоохранительными органами разоблачила две схемы хищения нефти из магистральных нефтепроводов — во Львовской и Днепропетровской областях, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В городе Дашава Львовской области правоохранители задержали пятерых подозреваемых в хищении нефти из магистрального нефтепровода «Броды–Госграница». На месте задержания были обнаружены грузовик Volvo с автоцистерной объемом 38 куб. м, почти полностью заполненной нефтью и автомобиль Mercedes с самодельной емкостью в кузове объемом 12 куб. м.

Также на месте происшествия были найдены три резиновые емкости общим объемом 100 куб. м, вспомогательное оборудование для кражи нефти и окончание трехкилометрового отвода, проложенного в направлении нефтепровода «Броды–Госграница».

Комплекс зданий, где были задержаны подозреваемые с оборудованием, арендует Дрогобычский хозрасчетный филиал межрегионального центра профессиональной медицинской и социальной реабилитации инвалидов.

В Днепропетровской области вблизи города Желтые Воды при помощи беспилотников работники службы безопасности компании и патрульная полиция обнаружили «КамАЗ» без номерных знаков, который использовался для вывоза ворованной нефти из магистрального нефтепровода «Кременчуг–Херсон». В ходе осмотра транспортного средства нашли замаскированную цистерну емкостью 10 куб. м и специальное оборудование для кражи нефти.

Во время осмотра территории ангара, где базировался «КамАЗ», правоохранители обнаружили еще два грузовых автомобиля Volvo с незарегистрированными идентичными номерными знаками. Грузовики оборудованы емкостями и набором инструментов для кражи нефти. Кроме этого, в ангаре было и другое вспомогательное оборудование для выкачки нефти.

Как сообщал enkorr, «Укртранснафта» неоднократно инициировала внесение в законодательство мер по ужесточению наказаний за повреждение нефте- и продуктопроводов, однако пока реализовать эти намерения не удалось. Ворованная из нефтепроводов нефть является одним из источников сырья для нелегального производства нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти