В начало

Ирак вновь добивается от ОПЕК+ увеличения своей квоты нефтедобычи — СМИ

Министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар ждет заключения особого соглашения с ОПЕК+, которое позволит увеличить экспорт иракской нефти. Об этом передает Investing.com со ссылкой на сообщение иракского государственного информационного агентства INA.

Агентство процитировало комментарии министра контролируемой государством газете Al Sabah, но не привело никаких подробностей.

Справка enkorr

Согласно договоренностям ОПЕК+, в мае-июне Ирак обязался сократить производство нефти на 1,061 млн б/с (затем данная квота была продлена до конца июля),  до конца текущего года — на 850 тыс. б/с; с января 2021 по апрель 2022 гг. — на 630 тыс. б/с.

Однако в мае-июле второй по значимости производитель сырья в ОПЕК не выполнил свои обязательства по снижению нефтедобычи. В частности, в мае уровень соблюдения сделки Ираком составил лишь 46%, в июле — 85% (при этом общее исполнение сделки всеми участниками группы ОПЕК+ составило в июле 89%).

В связи с этим в сентябре-августе Багдад пообещал дополнительно сократить производство на 400 тыс. б/с (в совокупности на 1,25 млн б/с). Однако в этом месяце в Ираке возобновились дискуссии по поводу дальнейшего участия в сокращении добычи в рамках ОПЕК+.

Между тем, неисполнение сделки ОПЕК+ может пошатнуть котировки — потенциал роста цен уже исчерпан.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти