В начало

В Ираке снова дискутируется вопрос об участии страны в сделке ОПЕК+

В Ираке возобновились дискуссии по поводу участия в сокращении добычи в рамках ОПЕК+. Низкие цены на нефть отражаются на финансовом положении страны, при этом власти пытаются восстановить Ирак после нескольких лет войны и процветающей коррупции.

Багдад ранее жаловался на то, что в то время как страна пытается возродить свою нефтяную промышленность, другие члены ОПЕК извлекали из сделки выгоду и наращивали свою долю на рынке.

«Ирак всегда считал, что с ними поступили несправедливо в декабре 2016 г., когда их не освободили от сделки. Поскольку экономика остается нестабильной из-за низких цен [на нефть], эта проблема продолжает возникать», — цитирует Reuters слова источника в ОПЕК.

Высокопоставленный иракский чиновник отметил, что у Министерства нефти и офиса премьер-министра нет единого мнения по поводу того, следует ли Ираку выполнять сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+ или просить исключение из нее на  2021 год.

Как сообщал enkorr, в августе Ирак экспортировал 80,49 млн барр. нефти. При этом доходы отрасли превысили $3,52 млрд. В июле страна экспортировала порядка 85,66 млн баррелей нефти, в июне — 84,49 млн.

Справка enkorr

Согласно договоренностям ОПЕК+, в мае-июне Ирак обязался сократить производство нефти на 1,061 млн б/с (затем данная квота была продлена до конца июля),  до конца текущего года — на 850 тыс. б/с; с января 2021 по апрель 2022 гг. — на 630 тыс. б/с. Однако в мае-июле страна не выполнила свои обязательства по снижению производства нефти. В частности, в мае уровень соблюдения сделки Ираком составил лишь 46%. В связи с этим в сентябре-августе Багдад пообещал дополнительно сократить производство на 400 тыс. б/с (в совокупности на 1,25 млн б/с). 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти