В начало

Цены на нефть опустились до 3-месячного минимума

Цены на сырую нефть упали до 3-месячного минимума на ранних торгах в пятницу в Нью-Йорке. Рынок напуган признаками растущего дисбаланса между спросом и предложением, поскольку мировая экономика безуспешно пытается вернуться к уровню активности, предшествовавшему пандемии COVID-19.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 11 августа к 17:10 по Киеву составила $39,85 (-0,52%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $37,23 (-0,19%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,38–40,19 и $36,68–37,58 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB упали на 1,7% — до $1,0790/галлон.

«Это снижение цен является медвежьей коррекцией, которая продолжается уже некоторое время, — заявила аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу в комментариях, присланных по электронной почте. — Рынок был слишком оптимистичен в отношении ожиданий роста спроса».

Последнее снижение цен произошло после того, как правительство США сообщило, что запасы сырой нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 2,03 млн барр. при прогнозном снижении на 1,34 млн барр.

Еще более тревожно то, что отчет Управления энергетической информации (EIA) показал снижение поставок на внутренний рынок США на 11% по сравнению со средним показателем за последние пять лет.

Сегодня настроение инвесторов ухудшилось еще больше на фоне свежих признаков приближающегося переизбытка предложения. Такие крупные трейдеры, как Trafigura, Royal Dutch Shell, Vitol и др., прибегали к фрахту танкеров для использования в качестве плавучих хранилищ, передает Bloomberg. Обычно подобная тактика используется, чтобы избежать сброса грузов на падающем рынке.

Baker Hughes опубликует свой еженедельный отчет по активным нефтяным вышкам в США, когда в Киеве наступит ночь. Похоже, что буровая активность достигла в Соединенных Штатах 3-месячного дна, но может упасть еще ниже, если спотовые цены продолжат падение.

В довершение ко всему в Ираке, втором по значимости производителей ОПЕК, возобновились споры по поводу дальнейшего участия страны в сделке ОПЕК+. Похоже, этот вопрос станет главным в повестке дня заседания мониторингового комитета одноименной группы, которое назначено на 17 сентября.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти