В начало

Из-за санкций ЕС нефтепродукты из Беларуси пойдут через порты РФ

Белорусские нефтепродукты пойдут через российские порты. Новая транспортная схема позволит НПЗ республики работать без перебоев. По итогам года через Россию уже прошло грузов на треть больше запланированного объема, передает oilexp.

В Минске подчеркивают, что мера эта вынужденная. Ближайший морской порт находится в Литве, которая поддерживает западные санкции против Беларуси.

В ответ Минск ввел эмбарго на поставку продуктов из США, стран Евросоюза и ряда других государств. Под запрет попали овощи, фрукты, мясные, молочные и кондитерские изделия. Исключение сделано только для товаров личного потребления.

Как сообщал enkorr, Россия и Беларусь 19 февраля подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Соглашение рассчитано на три года, но оно предусматривает автоматическую пролонгацию. Документ предусматривает, что в 2021 г. через российские порты будет перевалено около 2 млн т белорусских нефтепродуктов.

9 марта российский порт «Усть-Луга» принял первую партию нефтепродуктов из Беларуси — два железнодорожных состава по 3,5 тыс. ресурса каждый.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти