В начало

Москва и Минск подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ

Россия и Беларусь 19 февраля подписали соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Свои подписи под документом поставили министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, передает «Интерфакс».

 «Соглашение подписывается на три года, но оно практически неограниченного действия, потому что предусматривает автоматическую пролонгацию. Российские порты сегодня готовы осуществить перегрузку белорусских нефтепродуктов в объеме 9,8 млн т», — сообщил журналистам глава Минтранса РФ после подписания соглашения.

«По нашей договоренности на текущий год мы определили 3,5 млн тонн из них, учитывая, что год уже стартовал — около 2 млн т (минимально гарантированный белорусской стороной объем) мы готовы перевезти вместе с белорусскими партнерами», — добавил Савельев.

Министр транспорта Беларуси заявил о планирующемся подписании коммерческих контрактов и об интересе к проекту белорусских предприятий, таких как «Белорусская нефтяная компания», «Новая нефтяная компания», «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и «Нафтан».

«Абсолютный паритет цен с портами Прибалтики, что, безусловно, взаимовыгодно для наших обеих стран для реализации этих проектов», — подчеркнул Авраменко.

Справка enkorr

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты.

Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

Еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт «Усть-Луга».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти