В начало

Из-за коронавируса трейдерам придется хранить нефть на танкерах

Три крупнейших нефтяных трейдера рассматривают возможность хранения сырой нефти на танкерах. Это обусловлено перенасыщением на рынке и снижением спроса на нефть из-за эпидемии коронавируса в Китае, передает oilexp. 

Среди компаний, рассматривающих возможность аренды супертанкеров для хранения нефти, — Vitol SA, Royal Dutch Shell PLC и Litasco SA. Ранее двое представителей компаний–владельцев танкеров сообщили, что в последнее время резко возрос спрос на контракты по аренде судов в целях хранения нефти.

Это вынужденная мера, ведь хранение нефти в море обходится компаниям значительно дороже, чем хранение на суше. 

Китайские нефтепереработчики уже сократили производительность на 15%, что эквивалентно примерно 2 млн барр./сут. Больше всего по спросу на нефть ударило снижение активности в транспортной сфере. 

Двое брокеров сообщили, что стоимость аренды судна класса VLCC (Very Large Crude Carrier), обладающего вместимостью 2 млн баррелей, обойдется в $30–33 тыс./сут. 

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе анонимные официальные лица Китая заявили, что из-за вирусного кризиса спрос на нефть упал в стране на 20% по сравнению со среднестатистическим показателем для этого сезона. Эта цифра составляет 3 миллиона барр./сут. (б/с).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти