В начало

Предложенный законопроект о биоэтаноле содержит массу неопределенностей — эксперт

Законопроект (рег. № 2471) о развитии сферы использования жидкого биотоплива, который в конце прошлого года был поддержан комитетом Верховной Рады по вопросам экологической политики и недропользования, содержит массу неопределенностей. Такое мнение в интервью enkorr высказал старший научный сотрудник Института возобновляемой энергетики НАН Украины (ИВЭ НАНУ), эксперт по вопросам энергетической политики Проекта UNIDO/GEF в Украине Николай Кобец.

По его словам, исходя из названия законопроекта, он направлен на развитие сферы использования только жидкого биотоплива, а исходя из содержания законопроекта — только биоэтанола.

«Однако в Украине есть насущная потребность стимулировать использование не только биоэтанола, но также и других моторных и немоторных жидких и газообразных биотоплив. В законопроекте с места и в карьер сделана очередная попытка введения «обязательности» использования биокомпонентов в моторных топливах (причем только одного — биоэтанола)», — отмечает эксперт.

По его мнению, из текста законопроекта не понятно, что такое «содержание обязательной доли в общем годовом объеме продаж»? Когда становится известен «общий годовой объем продаж»? И чей это объем — отдельного производителя импортера или общий объем продаж для всей Украины?..

«Также невозможно посчитать «энергетику» от объема продаж. Почему выбран именно «общий годовой объем продаж», а не общий объем потребления?  Что такое «энергетические проценты» и откуда взялись именно эти цифры — 3,4% — с 1 января 2021 г., 4,8% — с 1 января 2023 г., 6,9% —1 января 2025 г. Нет никакой ясности, за счет чего и каким путем их обеспечить», — сетует эксперт.

Предложенный законопроект, по его словам, также не дает ответа на вопрос: какую схему сертификации «устойчивого» производства биотоплив планируется внедрить в Украине — добровольную или национальную? «Вместо ответа просто «плодятся сущности» и наблюдается откровенное «зарегулирование» вопроса», — считает он.

По мнению эксперта, Украина нуждаемся в стратегии развития индустрии моторных биотоплив, необходимость разработки которой давно уже «перезрела».

Ранее enkorr анализировал инициативы Госэнергоэффективности в статье «Спирт выходит из засады» и пришел к выводу, что предложение содержит массу рисков и может отрицательно повлиять на топливный рынок.

В частности, разработчиками документа не учтены нюансы качества и контроля производства спиртосодержащего топлива и ряд других нюансов.

«Без внимания разработчиков документа также остался вопрос технической готовности украинского автопарка к повышению уровня использования топлива с биодобавками, а также введение гарантии производителя на узлы и агрегаты в случае их выхода из строя через использование такого топлива», — говорится в статье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти