В начало

Комитет ВР поддержал законопроект о добавлении биоэтанола в топливо

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и недропользования единогласно принял решение о поддержке законопроекта относительно развития сферы использования жидкого биотоплива. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко.

«Принятие указанного законопроекта — это важный шаг на пути замещения нефти и нефтепродуктов, импорт которых в 2017 г. составил  $,4,2 млрд, а в 2018 — $5,5 млрд!!! Даже больше чем импорт газа ($3,9 млрд)»,  — прокомментировал Шафаренко.

Он считает, что принятие этого законопроекта позволит привлечь в Украину новые инвестиции, стимулировать строительство новых мощностей по производству биоэтанола, создать новые рабочие места, повысить уровень загруженности действующих биоэтанольных мощностей, а также увеличить поступления налогов в бюджеты разных уровней.

Как сообщал enkorr, этот законопроект был подан в парламент группой народных депутатов во главе с Олегом Семинским (фракция «Слуга народа») 19 ноября. Он предусматривает введение  с 1 января 2021 г. обязательной квоты на биокомпоненты в общем объеме реализованных моторных топлив на уровне 3,4% (энергетических) в общем объеме продаж. С 1 января 2023 года она должна повыситься до 4,8%, с 1 января 2025 г. — 6,9%.

Ранее enkorr анализировал инициативы Госэнергоэффективности в статье «Спирт выходит из засады» и пришел к выводу, что предложение содержит массу рисков и может отрицательно повлиять на топливный рынок.

В частности, разработчиками документа не учтены нюансы качества и контроля производства спиртосодержащего топлива и ряд других нюансов.

«Без внимания разработчиков документа также остался вопрос технической готовности украинского автопарка к повышению уровня использования топлива с биодобавками, а также введение гарантии производителя на узлы и агрегаты в случае их выхода из строя через использование такого топлива», — говорится в статье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти