В начало

Импорт сжиженного газа за 25 дней июля сократился на 10%

Также доступно на украинском языке

Поставки автогаза за 25 дней июля составили 102 тыс. т, что меньше объемов аналогичного периода июня на 12 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Основным фактором стало снижение поставок крупнейших российских производителей. В частности, наблюдается задержка отгрузок ресурсов «Роснефти»: за отчетный период импортировано 15,2 тыс. т, что в два раза меньше плана поставок. По словам трейдеров, анонсированные на июль 37 тыс. т будут поставлены в Украину, однако частично перейдут на август.

Напомним, что Socar New Energy с июля начал поставки СУГ «Роснефти» по длинным договорам. Всего было продано 37 тыс. т/мес. с премией $25/т к среднемесячному значению котировки Argus daf Brest. Стоит отметить, что недавно список импортеров ресурса «Роснефти» пополнила компания «Маддокс-Украина», которая выходит в оптовый сектор внутреннего рынка.

Поставки второго крупного производителя — «Лукойла» — сократились на 29% и составили 10,7 тыс. т из-за сбоя поставок ШФЛУ на Пермский НПЗ. По информации enkorr, снижение поставок в июле не будет компенсировано, а ясности относительно августовских отгрузок пока нет.

В то же время выросли закупки спотового ресурса в РФ. Так, за отчетный период было импортировано 6,2 тыс. т СУГ «ИНК». Основным получателем является «Евромин Энерджи» (4 тыс. т), 1,6 тыс. т ресурса оформил «Захидекотоп» и 0,6 тыс. т — «Укрднипрогаз». Сохранились поставки «Омского каучука» – 4,5 тыс. т (+7%). Также увеличились и спотовые поставки с перевалок «Газенергосети» в два раза — до 3,2 тыс. т.

Импорт казахстанского ресурса сократился на 9% и составил 34 тыс. т. Отгрузки «ТШО» сократились на 2,5%, составив 31,5 тыс. т. Спотовые поставки от других поставщиков из Казахстана составили 2,5 тыс. т.

Импорт из Беларуси снизился на 28% и составил 13,7 тыс. т. «Белоруснефть» сократила объемы отгрузок на треть — до 7 тыс. т. Объемы БНК в июле составили 3,5 тыс. т (+17%). Помимо пропан-бутановой фракции, в июле с Мозырского НПЗ также было поставлено 700 т бутан-бутиленовой фракции.

Поставки автотранспортом через западную границу сократились на 40% и составили 7 тыс. т. Кроме того, 550 т бутан-бутеновой фракции производства чешского Unipetrol RPA железнодорожным транспортом импортировала «Надежда».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти