В начало

Япония нанесла удар по СПГ-проектам Катара и США

Япония, крупнейший импортер сжиженного природного газа (СПГ), собирается снижать его потребление. Правительство страны пересмотрело планы по использованию энергоресурсов к 2030 г., чтобы достичь новых целей в борьбе с изменениями климата. Для новых проектов по сжижению газа в Катаре и США это не сулит ничего хорошего, передает oilexp.

Доля СПГ в энергобалансе Японии к 2030 г. снизится с 37% до 20%. Такую новую цель поставило для страны правительство в рамках пересмотренной программы по борьбе с изменениями климата. Ранее Токио планировало снижение до 27%.

При этом Япония собирается наращивать производство электроэнергии из возобновляемых источников — доля с 18% вырастет до 36–38%, и АЭС — с 6% до 20–22%.

«Агрессивный план Японии стать лидером по чистой энергетике означает снижение импорта СПГ на 33% к концу десятилетия, — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. — Изменения заставят Японию отказаться от долгосрочных контрактов по СПГ и увеличить зависимость от турбулентного спотового рынка. Не ясно, сможет ли Токио достичь своих целей, так как стране придется перезапустить почти все свои ядерные реакторы».

Сейчас Япония является крупнейшим импортером СПГ в мире. По данным Международной группы импортеров СПГ, в 2020 г. эта страна закупила 74,4 млн т сжиженного газа (более 102 млрд кубометров). А по новому плану к 2030 г. импорт упадет до 50 млн т. (69 млрд кубометров).

Выпадающие объемы можно сравнить с мощностью крупнейшего производителя СПГ в США — терминала Sabine Pass.

«Сделки, срок которых распространяется на более чем 20 лет, — фундамент для новых заводов СПГ, и без них владельцам проектов очень сложно получить финансирование от банков и инвесторов. Трейдеры СПГ говорят, что новая политика Японии стала сюрпризом для них. Это плохие новости для Катара, который агрессивно наращивает производство, и для инвестиций в предлагаемые проекты от США до Папуа-Новой Гвинеи», — полагает Стапжински.

Сейчас мощность заводов по производству СПГ в США составляет 83,7 млн т (115 млрд кубометров). До 2025 г. она должна увеличиться более чем на 32 млн т. Кроме того, в США одобрили новых проектов почти на 200 млн т (270 млрд кубометров).

Для американских проектов Япония является сейчас вторым по значимости экспортным рынком после Южной Кореи. В прошлом году туда было поставлено 8 млрд кубометров в виде СПГ.

Как сообщал enkorr, спрос на сжиженный природный газ, который будет производиться в рамках нового катарского проекта North Field East (NFE), в два раза превысил расчетный объем в 32 млн т в год. Свое желание принять участие в проекте NFE выразили китайские Sinopec и PetroChina.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти