В начало

Спрос на СПГ катарского проекта NFE вдвое превысил расчетное предложение

Спрос на сжиженный природный газ, который будет производиться в рамках нового катарского проекта North Field East (NFE), в два раза превысил расчетный объем в 32 млн т в год. Об этом сообщает Angi со ссылкой на пресс-службу Qatar Petroleum.

«В рамках того же проекта Qatar Petroleum получила обязательства по закупке на сумму вдвое больше предлагаемого объема в 32 млн т в год», — говорится в сообщении.

Сейчас катарская энергетическая компания оценивает коммерческие предложения, полученные для участия в проекте NFE, и они в два раза покрывают долю в уставном капитале.

Глава компании Аль-Кааби отметил, что природный газ является частью решения для более долгосрочного перехода на более экологичные виды топлива, поэтому Qatar Petroleum инвестирует большую часть капитальных затрат в СПГ. Компания также инвестирует в возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия, как в Катаре, так и по всему миру.

Аль-Кааби также выразил обеспокоенность относительно того, что в период перехода на новые источники энергии наблюдается недостаток инвестиций в нефтегазовые проекты, что может привести к росту цен на энергоносители, а нехватка инвестиций может вызвать значительный дефицит газа в 2025-2030 гг..

Как сообщал enkorr, свое желание принять участие в проекте NFE выразили китайские Sinopec и PetroChina.

Справка enkorr

Новые мощности позволят Катару довести производство сжиженного газа с 77 млн т до 110 млн т в год. Предприятие будет производить не только СПГ, но и СУГ (сжиженные углеводородные газы), этан, серу и гелий. Запуск запланирован на IV квартал 2025 г., начальная мощность производства составит 1,4 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки. Основу предприятия составят четыре линии, каждая мощностью 8 млн т, и сопутствующие объекты. 

Стоимость проекта оценивается в $28,75 млрд. Qatar Petroleum в феврале отмечала, что это будет одной из крупнейших за последние несколько лет энергетических инвестиций. Sinopec и PetroChina готовы принять участие в финансировании в обмен на доли в проекте.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти