В начало

Импорт сжиженного газа в мае остался на уровне 120 тыс. т

Также доступно на украинском языке

Поставки сжиженного газа за 30 дней мая составили 119 тыс. т, что соответствует объемам аналогичного периода апреля. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Импорт СУГ из России сократился на 29% и составил 28 тыс. т. «Лукойл» за отчетный период поставил 8,5 тыс. т сжиженного газа. По словам трейдеров, и около 2,5 тыс. т майского ресурса еще в пути. В июне планируется выход Пермского НПЗ на регулярные 15-17 тыс. т ресурса для украинского рынка.

Спотовые поставки из РФ увеличились в мае на 8 тыс. т относительно апреля и составили 19,5 тыс. т.

Импорт казахстанского ресурса увеличился на 5% и составил 46,5 тыс. т. ТШО увеличил отгрузки до 41 тыс. т (в т. ч. 10 тыс. т по морю). «Жаикмунай» нарастил поставки в три раза, до 5,2 тыс. т СУГ.

Импорт из Беларуси вырос на 19%. «Белоруснефть» увеличила отгрузки практически в два раза по сравнению с апрелем, до 12,6 тыс. т. Это вдвое больше изначального плана на май. «В средине апреля была неясной ситуация с загрузкой Белорусского ГПЗ сырьем. Планировалось произвести не более 6 тыс. т, однако по факту выгрузили не только «термы», но и несколько тысяч «спотов», — говорит один из держателей годового контракта «Белоруснефти».

Поставки СУГ через западную границу составили 20 тыс. т, показав увеличение на 50%. Основным источником остается Польша, поставки которой увеличились на 56% и составили более 7 тыс. т за неполный май.

Украинские трейдеры единогласно замечают, что к концу мая рынок «подсох». Так, в западных регионах уже начинает ощущаться небольшой голод, тогда как восточные и центральные области, а также столичный регион хорошо сбалансированы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти