В начало

Импорт СУГ в мае: 37,4 тыс. т за декаду

Также доступно на украинском языке

Поставки сжиженного газа из-за рубежа в Украину за первую декаду мая составили 37,4 тыс. т, что меньше на 6,4 тыс. т, или 15%, чем в апреле. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95». Объемы не включают в себя сырье для «Карпатнефтехима».

Основное снижение составляют объемы «Роснефти», которых за первую декаду апреля прибыло в страну 9 тыс. т. Вдвое сократились поставки «Лукойла», который остановил до 15 мая отгрузки в Украину из-за ремонта. В конце апреля производитель отгрузил дополнительные объемы с Пермского НПЗ. Кроме того, компания «Гран При Ойл», дистрибьютор ресурса «Лукойла» в Украине, завезла около 1 тыс. т ресурса с Коробковского ГПЗ (также принадлежит «Лукойлу»). Не учитывая переходящий ресурс, поставки «Гран При» в мае составят около 10 тыс. т СУГ.

Поставки из России от других производителей увеличились на 25% и составили 5,4 тыс. т. В частности, практически в три раза увеличил объемы отгрузок ресурса «Омский каучук» (до 2,1 тыс. т), основным получателем которого является «Катма Групп», трейдерская структура сети «БРСМ-Нафта». В мае компания также приобрела 1 тыс. т СУГ производства «Кинеф».

Суммарно поставки из России сократились на 56% и составили 8,5 тыс. т.

Поставки из Беларуси выросли на 38%. В частности, «Беларуснефть», которая останавливала Речицкий ГПЗ в апреле на ремонт, увеличила отгрузки практически в 4 раза, до 4 тыс. т. Поставки речицкого газа нарастила UPG с 0,3 до 1 тыс. т.

Импорт казахстанского ресурса сократился на 22% за счет морских поставок. Поставленного по морю СУГ за отчетный период было растаможено 1,4 тыс. т, тогда как за аналогичный в апреле — 4,2 тыс. т. Также прекратились отправки газа СНПС «Актобемунайгаз» и сокращен экспорт Gas Processing. При этом в мае было импортировано 1,7 тыс. т ресурса «Жаикмунай», первые партии которого были растаможены во второй половине апреля. «Газтрон» и «БРСМ» снизили закупку у «ТШО» втрое, до 1 тыс. т и 0,3 тыс. т соответственно. «Надежда», напротив, увеличила импорт этого производителя практически в 2,5 раза, до 2,4 тыс. т.

Остается активным западный канал снабжения. Основные объемы были поставлены из Польши (3,2 тыс. т), Литвы (1,3 тыс. т) и Латвии (0,5 тыс. т). Крупнейшим импортером из этих стран является «Надежда». Компания импортировала 1,15 тыс. т из Польши и 0,25 тыс. т из Литвы. По данным enkorr, годовой контракт с Orlen на 2021 г. «Надежда» не заключала.
Около 500 т производства PKN Orlen импортировала КЛО. Объемы через западную границу также привезли «Катма Групп» (360 т), «Газтрон» (350 т), «Интер Глобал» (340 т) и другие.

Как сообщал enkorr, по прогнозу Консалтинговой группы «А-95», изменение планов белорусских заводов и возобновление поставок СУГ «Роснефти» позволят обеспечить достаточное ресурсное снабжение украинского рынка автогаза в мае. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти