В начало

Цены на нефть снижаются на фоне падения фондовых рынков

Нефть дешевеет. Мировые фондовые рынки уже второй день несут существенные потери, поскольку сочетание опасений по поводу инфляции, завышенных оценок [роста мировой экономики] и антимонопольной политики в Китае привело к обвалу акций крупнейших мировых технологических гигантов.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 11 мая к 17:31 по Киеву составила $68,06 (-0,38$). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,66 (-0,40%).

Компания Colonial Pipeline, которая транспортирует более 2,5 млн барр. бензина, дизельного и реактивного топлива в сутки, накануне заявила, что работает над тем, чтобы восстановить большую часть своих операций к концу текущей недели.

Как показали данные по отгрузке от 11 мая, трейдеры забронировали как минимум четыре танкера для хранения нефтепродуктов вблизи перерабатывающего хаба на побережье Мексиканского залива США после кибератаки, в результате которой был поврежден крупнейший продуктопровод в стране.

Между тем, фьючерсы на бензин и топочный мазут в США снизились до уровней 7 мая в связи с перспективой быстрого перезапуска подвергшегося атаке хакерской группировки DarkSide продуктопровода.

«Я считаю, что давление, которое мы сейчас наблюдаем, будет временным, — сказал Тамас Варга из PVM Oil Associates. — ОПЕК только что повысила прогноз по своей нефти... подразумевая резкий рост спроса во второй половине года, потому что ограничения на мобильность снимаются во всем мире... Кроме того, на фоне инфляционных опасений сырьевые товары, включая нефть, являются идеальным инструментом для хеджирования».

Во вторник ОПЕК повысила прогноз спроса на свою нефть на 200 тыс. б/с. Картель также оставил в силе свой прогноз о значительном восстановлении мирового спроса на нефть в этом году, поскольку экономический рост в Китае и США противостоит коронавирусному кризису в Индии.

Между тем быстрое распространение инфекций в Индии усилило призывы жестко заблокировать вторую по численности населения страну в мире и третьего по величине импортера и потребителя нефти.

Ведущие государственные нефтеперерабатывающие предприятия Индии уже начали сокращать объемы добычи и импорт сырой нефти, поскольку новый коронавирус снижает потребление топлива, сообщили Reuters во вторник представители компании.

Что касается нефти, аналитики ожидают, что данные покажут, что запасы в США упали примерно на 2,3 миллиона баррелей за неделю до 7 мая после падения на 8 миллионов баррелей на предыдущей неделе, как показал опрос Reuters. При этом запасы бензина должны упасть примерно на 400 тыс. барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти