В начало

Нефть растет на падении запасов в США и позитивных прогнозах

Цены на нефть выросли после того, как отраслевые данные показали падение запасов сырья в Соединенных Штатах. Это укрепило оптимистичные прогнозы ОПЕК в отношении спроса.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 12 мая к 8:55 составила $68,58 (+0,04%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,35 (+0,11%).

«Нефть выросла, поскольку инвесторы продолжают делать ставку на благоприятные перспективы спроса. Слабый доллар США также оказал поддержку [котировкам]», — говорится в записке ANZ Research.

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США упали на 2,5 млн барр. по итогам недели, завершившейся 7 мая. Падение оказалось несколько  ниже ожидаемых 2,8 млн барр..

Оператор подвергшегося кибератаке трубопровода Colonial Pipe, по которому перекачивается более 2,5 млн барр. топлива в сутки, заявил, что надеется перезапустить большую часть транспортной сети к концу этой недели.

Тем временем рынок остается в напряжении, поскольку 11 мая на заправочных станциях от Флориды до Вирджинии закончилось топливо, поскольку водители поспешили пополнить свои баки, а цены на бензин резко взлетели.

Американская автомобильная ассоциация (ААА) сообщила, что цены на неэтилированный бензин в США достигли в среднем $2,99/галлон — самого высокого уровня с ноября 2014 г..

Цены на нефть также были поддержаны последним прогнозом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в котором ожидается устойчивое восстановление мирового спроса на нефть в 2021 г.. Аналитики картеля также прогнозируют, что рост спроса в Китае и США перевесит влияние на отрасль коронавирусного кризиса в Индии.

ОПЕК ожидает роста спроса на 5,95 млн барр./сут. в этом году. Тем не менее, организация снизила прогноз спроса на II квартал на 300 тыс. б/с из-за резкого роста числа случаев заражения COVID-19 в Индии.

«Индия в настоящее время сталкивается с серьезными проблемами, связанными с COVID-19, и, следовательно, во II квартале столкнется с негативным влиянием пандемии на восстановление. Но, как ожидается, страна будет наращивать темпы [экономического роста] во второй половине 2021 г.», — говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти