В начало

Импорт СУГ снизился в июле

Импорт сжиженного газа в Украину за 19 дней июля составил 85 тыс. т. Это на 12% меньше, чем за аналогичный период июня, который стал рекордным по объему импорта. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Аналитики прогнозируют общее поступление СУГ в Украину на уровне 145–150 тыс. т. В частности, как ранее сообщал enkorr, до конца месяца ожидается прибытие нескольких танкерных партий в порты Одессы и Николаева.

Мнения участников рынка относительно состояния рынка разделились. Так, некоторые трейдеры отмечают сбалансированность рынка, в то время как другие операторы говорят о значительном избытке газа.

«Многие ГНС залиты под завязку. Все ждут роста цены в августе и стараются привезти как можно больше ресурса, а также придержать имеющийся для разогрева рынка. В итоге может скопиться избыток, который покроет ожидаемый дефицит в августе»,  — говорит представитель одной из компаний-импортеров из Восточной Украины.

Его коллега по рынку из Киева напротив уверен, что рост цен и дефицит неизбежны в ближайшем будущем. «Цены в РФ все еще огромные, спот не пройдет, в Казахстане зверствует коронавирус, ТШО обещает сократить отгрузки, у «Лукойла» также возможны проблемы», — аргументирует он.

Напомним, в июне в Украину было импортировано 161 тыс. т сжиженного газа, что является рекордным объемом поставок за весь период наблюдений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти