В начало

Хулиганы зрения лишили: «Укрнафта» обжалует в суде штраф АМКУ

Также доступно на украинском языке

АО «Укрнафта» оспорит в суде решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), который вечером 30 марта наложил на компанию штраф за ценовой сговор на рынке нефтепродуктов. Об этом говорится на официальной странице компании в Facebook.

В частности, в компании не согласны с выводами АМКУ, согласно которым предприятие якобы участвовало и в картельном сговоре, чтобы продавать нефтепродукты по завышенным ценам.

«Достаточно сравнить цены на АЗС, чтобы убедиться, что «Укрнафта» работает в среднем ценовом сегменте. Пожалуй, это когда картели создавались, чтобы поднимать цены, но АМКУ, очевидно, придумал для них новую роль...», — говорится в сообщении.

Кроме того, в компании не согласны с выводами комитета о том, что «Укрнафта» закупала у ПАО «Укртатнафта» светлые нефтепродукты по ценам выше, чем аналогичное импортное топливо.

«И опять же, ценники на стеле ставят под сомнение эти утверждения. Правовой и экономической логики в этом решении (АМКУ — ek.) нет», — заявили в компании.

Размер штрафа в «Укрнафте» не раскрывают, но, по информации источников enkorr, он составил 2,36 млрд грн.

Как сообщал enkorr, о намерении обжаловать в суде штраф АМКУ, который был наложен по этому  делу, заявила компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

Напомним, 30 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф на компании, входящие в группу «Приват», в объеме 4,7 млрд грн за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на топливо.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти