В начало

Хедж-фонды скептически относятся к перебалансировке нефтяного рынка

Отношение хедж-фондов к нефти и нефтепродуктам резко ухудшилось в конце августа. Это произошло на фоне признаков медленного постэпидемического восстановления потребления нефти и ее неизменно высоких запасов, передает hellenicshippingnews.

За неделю, завершившуюся 1 сентября, хедж-фонды и другие управляющие финансами структуры продали эквивалент почти 40 млн барр. по шести наиболее важным нефтяным фьючерсам и опционным контрактам

Темпы продаж за неделю, завершившуюся 28 июля, оказались самыми высокими с середины марта, когда в мире свирепствовала пандемия коронавируса, а крупные экспортеры нефти вели неограниченную ценовую войну за долю рынка.

Управляющие портфелем активно продавали Brent (-19 млн барр.), дизельное топливо в США (-11 млн барр.), европейский бензин (-6 млн барр.) и американский бензин (-3 млн брр.). При этом показатели по нефти WTI на биржевых площадках NYMEX и ICE незначительно выросли (+1 млн барр.).

Хедж-фонд, торгующий Brent и средними дистиллятами, которые более тесно связаны с деловым циклом, продемонстрировал явный медвежий поворот в настроениях.

Количество бычьих длинных позиций хедж-фондов по-прежнему превышает количество медвежьих коротких с разницей в 3,27:1, но это соотношение снизилось с недавнего пика 4,372:1 в июле и упало до самого низкого уровня с 28 апреля.

Хедж-фонды увеличили свои короткие позиции по нефти и топливу до самого высокого уровня за 19 недель. Чистые позиции по нефти и нефтепродуктам снизились до 55-го и 50-го процентилей (см. «Справку enkorr») соответственно за все торговые дни с 2013 г.

Ожидаемая перебалансировка нефтяного рынка застопорилась, что побудило некоторые фонды переключиться с бычьей на более нейтральную позицию или даже начать открывать короткие позиции.

Как сообщал enkorr, в конце июля хедж-фонды переключились с сырой нефти на нефтепродукты. Тогда покупатели сосредоточились на американском бензине (+7 млн барр.), американском дизельном топливе (+4 млн) и европейском газойле (+9 млн) с небольшими покупками  Brent (+3 млн) и WTI (+5 млн ).В середине июля хедж-фонды были сфокусированы на нефти марки Brent (+11 млн барр.) и европейском газойле (+7 млн барр.) с меньшими объемами покупок нефти WTI на площадках NYMEX и ICE (+1 млн барр.), американского бензина (+5 млн барр.) и американского дизтоплива (+1 млн барр.).

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти