В начало

Хедж-фонды переключились с нефти на нефтепродукты — эксперт

На прошлой неделе хедж-фонды продолжали покупать нефть, но их внимание было перенесено  с сырья на нефтепродукты, которые ранее игнорировались. Осторожное позиционирование и очень низкая маржа нефтеперерабатывающих заводов могут предложить инвесторам более высокий потенциал роста, считает рыночный аналитик агентства Reuters Джон Кемп.

Хедж-фонды и другие управляющие финансами институции приобрели 28 барр. в шести наиболее важных нефтяных фьючерсных и опционных контрактах за неделю, завершившуюся 21 июля. Неделей ранее объем покупок составил 24 млн барр.

Портфельные управляющие закупали нефть в течение 14 из 17 последних недель, увеличивая свою позицию на 388 млн барр. Однако в последнее время темпы закупок сырья снизились.

Покупки на прошлой неделе были сосредоточены на американском бензине (+7 млн барр.), американском дизельном топливе (+4 млн) и европейском газойле (+9 млн) с небольшими покупками  Brent (+3 млн) и WTI (+5 млн ).

В течение последних трех месяцев покупки были сосредоточены на нефти. Это было вызвано резким сокращением добычи со стороны американских производителей сланцевой нефти, а также снижением производства в рамках сделки ОПЕК+. Все это время доступ фондов к нефтепродуктам был ограничен, так как переработчики изо всех сил пытаются устранить избыточные запасы топлива, накопленные во время глобальных блокировок в апреле и мае.

К середине июля бычьи позиции хедж-фондов в сырой нефти превзошли медвежьи в соотношении более 5:1 по сравнению с менее чем 3:1 для бензина и менее чем 2:1 для дистиллятов.

Чистая позиция по нефти (588 млн барр.) находилась в 68-м процентиле (см. «Справку enkorr») за все недели с 2013 г., тогда как чистая позиция по продуктам (82 млн барр.) была только в 47-м процентиле, что свидетельствует о явном смещении интереса финансистов в сторону нефти.

Но в связи с тем, что производители сырой нефти в настоящее время смягчают некоторые из своих предыдущих сокращений добычи, а нефтеперерабатывающие заводы ограничивают выпуск готовой продукции для сокращения ее запасов, некоторые управляющие фондами, похоже, переходят с нефти на топливо.

Учитывая крайнюю неопределенность в отношении восстановления экономики и потребления нефти после первой волны пандемии, портфельные менеджеры сосредоточиваются на относительной стоимости, а не на играх с абсолютной стоимостью.

В течение следующих нескольких месяцев с точки зрения позиционирования топливо, по-видимому, может предложить больше преимуществ и меньше недостатков, чем сырье, что и вызывает смещение фокуса.

Как сообщал enkorr, на неделе, завершившейся 14 июля хедж-фонды были сфокусированы на нефти марки Brent (+11 млн барр.) и европейском газойле (+7 млн барр.) с меньшими объемами покупок нефти WTI на площадках NYMEX и ICE (+1 млн барр.), американского бензина (+5 млн барр.) и американского дизтоплива (+1 млн барр.).

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти