В начало

«Гран-При Ойл» начала поставки ДТ «Роснефти»

Также доступно на украинском языке

Компания «Гран-При Ойл», поставщик нефтепродуктов «Лукойла» в Украину, провела отгрузку дизельного топлива производства «Роснефти». Топливо отгружается с Рязанского НПЗ железнодорожными партиями. Об этом enkorr сообщил источник в компании.

По словам собеседника издания, на июнь шесть украинских компаний законтрактовали 20 тыс. т ДТ производства Рязанского НПЗ. Среди покупателей в частности «БРСМ-Нафта», ОККО, WOG и KLO. «Это пробная партия «Роснефти», дальнейшие планы пока не известны», — сообщил источник.

Покупатели говорят, что ценообразование на «роснефтевский» ресурс аналогично «лукойловскому». «На июнь мы законтрактовали первую пробную партию объемом 6 тыс.. Насколько я знаю, у всех премия к южному Platt’s (ценовой индекс fob Med агентства Platt’s, — ek) — $30-35/т», — рассказал enkorr один из покупателей.

С мая 2017-го по апрель 2021 г. эксклюзивным поставщиком нефтепродуктов «Роснефти» в Украину была компания Proton Energy Group S.A. В середине марта 2021 г. трейдер заявил о вынужденной остановке поставок топлива из-за давления СБУ. В апреле трейдер Coral Energy объявил, что станет новым экспортером ресурсов «Роснефти» в Украину. Однако контракт с «Роснефтью» заключил Socar, начавший поставки ДТ и сжиженного газа в конце мая.

Справка enkorr

Компания «Гран-При Ойл» является поставщиком ДТ и сжиженного газа производства НК «Лукойл». По итогу 2020 г. импортер поставил крупнейшим украинским трейдерам около 550 тыс. т ДТ и 200 тыс. т СУГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти