В начало

Госрегулирование цен на топливо уничтожит конкуренцию на рынке — НАУ

Также доступно на украинском языке

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призвала правительство отказаться от идеи регулирования розничных цен на топливо путем установления фиксированной торговой наценки. Об этом говорится в письме президента НАУ Нели Приваловой, адресованному премьер-министру Денису Шмыгалю.

По мнению экспертов профильного объединения, такая инициатива ограничит конкуренцию и дискриминирует розничных игроков рынка топлива.

«Механизмы применения предельных торговых надбавок на нефтепродукты фактически ставят всех операторов рынка в единый ценовой коридор. При таких условиях операторы вынуждены будут применять максимальную наценку и поддерживать одинаковый уровень цен, что существенно ограничит уровень конкуренции на рынке», — говорится в письме.

В НАУ подчеркнули, что текущая ситуация на рынке нефтепродуктов показывает, что существует большое количество операторов и широкий диапазон цен на нефтепродукты, а потребители могут свободно выбирать продавца и продукцию, соответствующую их покупательским возможностям.

Также в НАУ заявили, что установка предельных ценовых надбавок на топливо существенно уменьшит возможности операторов учитывать быстро меняющиеся факторы на рынке (закупочные цены, логистические расходы, курсы валют) и оперативно реагировать на них изменением цен в объектах розничной торговли.

«Поэтому существует риск убыточности рознично-торговой деятельности на АЗС и возникновения тенденции, при которой операторы рынка будут вынуждены остановить или существенно сократить розничную торговлю, или перейти в теневую сферу торговой деятельности, что повлечет наступление острого дефицита нефтепродуктов на легальных АЗС», — прогнозируют эксперты.

Учитывая это, по словам президента НАУ, все преимущества получат «теневые операторы», которые в условиях практического отсутствия конкуренции и острой востребованности потребителями розничного нефтепродукта смогут значительно увеличить объем незаконных операций реализации нефтепродуктов.

В НАУ заявили, что предложенный Минэкономразвития алгоритм расчета предельного уровня цен на бензин и ДТ, предусматривающий использование европейских котировок, текущих ставки акциза и НДС, не соответствует реальным ценовым факторам.

«Не учтено как целый ряд дополнительных факторов, влияющих на определение рыночной цены, так и их изменчивость в течение короткого периода времени, в частности премию к показателям Platts при закупке нефтепродуктов, расходы на транспортировку как в Украине, так и за ее пределами (при импорте), расходы на перевалку, хранение, автомобильную логистику к АЗС, контроль качества, сертификацию, изменчивость курсов валют, расходы на хранение и обработку присадок, стоимость мероприятий по управлению безопасностью, расходы на оплату труда, капитальные и текущие инвестиции, стоимость финансирования закупок и тому подобное», — говорят в Нефтегазовой ассоциации.

Это, по словам экспертов, приведет к тому, что АЗС начнут нести убытки, поскольку не смогут финансировать расходы за счет прибыли, и будут вынуждены прекратить свою деятельность, а десятки тысяч их сотрудников потеряют рабочие места.

Кроме того, эксперты НАУ отметили, что госрегулирование цен на топливо противоречит евроинтеграционным процессам и обусловит снижение индекса инвестиционной привлекательности Украины.

«С учетом вышеизложенного, уважаемый господин премьер-министр, в случае формирования инициатив по внедрению государственного регулирования цен на нефтепродукты, просим Вас провести широкое обсуждение таких инициатив с участниками рынка и профильными ассоциациями во избежание рисков дефицита нефтепродуктов для потребителей и других негативных факторов для бизнеса и экономики», — резюмировала в письме Н. Привалова.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает на период действия карантина установить доходность торговли (маржу) на уровне не более 7 грн/л для ДТ и не более 5 грн/л для бензинов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти