В начало

Госрегулирование: Минэкономики предлагает установить предельную маржу на топливо

Также доступно на украинском языке

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предлагает на период действия карантина установить предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Соответствующие ограничения маржи для сетей автозаправочных станций предлагается внести в правительственное «карантинное» постановление №1236 от 9 декабря 2020 г..

Средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm), включающая таможенные платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Осуществлять расчеты предлагается обязать НАК «Нафтогаз Украины», который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а последнее — публиковать средние цены одного литра ДТ и бензина до 5 числа каждого месяца.

В ведомстве пояснили, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и ДТ путем установления предельной торговой надбавки необходимо для предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности моторного топлива для населения.

Как сообщал enkorr, с 12 мая 2021 г. вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №450, в соответствии с которым вводится государственное регулирование цен на топливо в период карантина.

Согласно документу, автозаправочные сети при поднятии цен на топливо на 1% и более обязаны предварительно (за 20 дней) декларировать это повышение в Госпродпотребслужбе.

С начала апреля по 7 мая мировые цены на нефть выросли с $62/барр. до $69/барр., а нефтепродукты в Европе подорожали на 7–11%. При этом мелкооптовые партии дизельного топлива в Украине за тот же период подорожали на 10%, до 24,02 грн/л, бензинов — на 8%, до 26,56 грн/л и 27,42 грн/л за «двойку» и «пятерку» соответственно.

По состоянию на 11 мая средняя цена бензина А-92 составила в Украине 28,09 грн/л, бензина А-95 — 29,10 грн/л, дизтоплива — 28,29 грн/л (данные Консалтинговой группы «А-95»).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти