В начало

Госпотребслужба закрыла станцию Motto в Киеве (фото)

Вчера, 19 мая, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей приостановила  деятельность АЗС Motto на улице Глыбочицкой в Киеве из-за ряда нарушений, сообщает общественная организация «Стоп коррупции».

В частности, одним из нарушений, по данным общественных активистов, было то, что топливораздаточные колонки на АЗС работали с нарушением метрологических требований.

«В журнале также есть пометка о том, что на АЗС проводили поверку в этом году, а на пломбах — 2016 год. В результате работа АЗС была остановлена до момента поверки средств измерительной техники, то есть счетчиков. Их поверят работники метрологической организации. А также было вынесено предписание о приостановлении работы всех 16 пистолетов до устранения нарушения», — отметил правозащитник Роман Литвин.

Как сообщал enkorr, ранее правоохранительные и проверяющие органы установили факты реализации фальсифицированного топлива на станциях Motto в Сумах и в Чернигове.

Напомним, одним из источников поставок нефтепродуктов для сети Motto является мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), известный использованием в производстве топлив безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), которые ввозятся в страну под видом растворителей. Так, в январе-апреле 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала 9,1 тыс. т, часть из которых была отправлена в Мерефу.

В 2020 году Национальная полиция уже уличала Мotto в продаже фальсификата с мини-НПЗ в Мерефе. Тогда речь шла о продаже некондиционного продукта в Киеве.

Напомнимапрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станциях «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США.  В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Справка enkorr

Сеть АЗС Мotto создана на базе нескольких сетей, наиболее крупной частью из которых являются 63 станции, ранее входившие в сеть «БРСМ-Нафта», но отошедшие экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому в результате разделения со вторым акционером «БРСМ», Андреем Бибой, в 2018 году. Также в сеть входят низколиквидные станции, ранее входившие в сеть WOG, и АЗС, принадлежащие Алексею Костяку, курирующему газовый бизнес Мotto. На сегодня сеть насчитывает 158 АЗС и позиционируется в числе дискаунтеров с минимальным уровнем цен. Компания закупает нефтепродукты для розничной реализации на внутреннем рынке, однако точно источники поставок неизвестны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти